Nos tutelles

nos membres

Rechercher




Accueil > COMMUNICATION > Animation scientifique > Journées Thématiques > Cycle "Journées thématiques Sol" 2017 > Les présentations de la journée du 23 mai 2017 à Reims

Les présentations orales de la journée du 23 mai à Reims

publié le , mis à jour le


Les présentations orales de la journée "Les sols agricoles, mieux les connaître pour mieux les gérer" dans le cadre du cycle JT Sol :

Le programme JT Sol 23 mai 2017.
Le Livret des résumés JT Sol 23 mai 2017.




Revue de Presse

Brève « retour sur la journée du 23 mai 2017 ».
Article dans le Vigneron Champenois juin 2017.
Article dans la Marne Agricole juin 2017.







Session du matin

- Hélène Lacroix (SFR Condorcet FR CNRS 3417) et Cassandre Gaudnik (CA de la Marne)
Introduction du Cycle

- Antonio Bispo (Ingénieur « Sol et Environnement », Coordinateur R&D - ADEME)
Les sols : des enjeux aux actions.

- Jean-Luc Forrler (Chef de projet Conservation des Sols - Vivescia)
Le sol : un atout pour la durabilité des systèmes agricoles.

- Philippe Hauprich (Ingénieur - Arvalis)
Du sol nu aux couverts semi-permanents : 25 années d’innovations agronomiques testées par l’AREP.

- Gilles Colinet (BIOSE, Gembloux Agro-Bio Tech - Université de Liège) et Michel-Pierre Faucon (UP 2012.10.102 HydrISE - UniLaSalle)
Quelles pratiques culturales pour gérer durablement la disponibilité du phosphore ?

- Emmanuel Guillon (UMR CNRS 7312 ICMR - URCA)
Compréhension des processus de transfert de polluants organiques et inorganiques dans les sols.

- David Houben (UP 2012.10.102 HydrISE - UniLaSalle) et Marie Ponthieu (EA 3795 GEGENAA, URCA)
Evaluation et gestion de la mobilité des éléments traces métalliques dans les sols agricoles.

- Xavier Carpentier (Animateur aménagement du territoire - CA de la Marne) et Béatrice Marin (EA 3795 GEGENAA - URCA)
TRAnsfert de Polluants organiques et minéraux En Zone viticole : évaluation de l’Efficacité d’un bassin de rétention à réduire la contamination des eaux de surface (projet TRAPEZE).




Session de l’après-midi

- Jérôme Duclercq (FRE CNRS 3498 EDYSAN, UPJV) et Maxime Gommeaux (EA 3795 GEGENAA, URCA)
Influence des paramètres physico-chimiques et des pratiques culturales sur le microbiote des sols.

- François Dumoulin (Ingénieur méthodes références - CA de l’Oise)
Des Systèmes de Culture « DEPHY » Economes et Performants (SCEP) avec des sols vivants.

- Najat Nassr (Ingénieur de Recherche - RITTMO Agroenvironnement)
Application des indicateurs microbiens de la qualité des sols dans des essais systèmes vigne.

- Gwenaëlle Lashermes et Sylvie Recous (UMR INRA-URCA 614 FARE, INRA)
Biodégradation des litières végétales dans les agroécosystèmes. Présentation confidentielle - merci de contacter gwenaelle.lashermes@inra.fr pour toute question.




Expériences de terrain

- Joëlle Sauter - Chargée de mission « Connaissance des sols et SIG », ARAA
- Sophie Maillant - Chargée de mission « Pédologie et Agronomie », CRA Grand-Est
- Constance Demestihas - Chef de projet Vigne, Comité Champagne
- Cassandre Gaudnik - Ingénieur R&D, CA de la Marne
- Simon Dierickx - Chargé de recherche, ASBL Greenotec