Nos tutelles

nos membres

Rechercher




Accueil > MEMBERS CONTACT > Platforms members

Platforms members

publié le , mis à jour le

University of Reims Champagne Ardenne
- La Maison de la Simulation :
- le Centre Image, Director : Laurent Lucas - laurent.lucas@univ-reims.fr
- le Centre de Calcul ROMEO, Director : Michaël Krajecki - michael.krajecki@univ-reims.fr ; project leader : Arnaud Renard - arnaud.renard@univ-reims.fr
- le plateau de Modélisation Moléculaire Multiéchelle (P3M), Directors : Manuel Dauchez - manuel.dauchez@univ-reims.fr and Jean-Marc Nuzillard - jm.nuzillard@univ-reims.fr ; project leader : Nicolas Belloy - nicolas.belloy@univ-reims.fr
- PlAneT : analyse et transformation des biomolécules, Director : Xavier Coqueret - xavier.coqueret@univ-reims.fr
- Nanomat’, Director : Michaël Molinari - michael.molinari@univ-reims.fr
- Plateforme d’imagerie cellulaire et tissulaire (PICT), Directors : Jean Michel - jean.michel@univ-reims.fr et Christine Terryn - christine.terryn@univ-reims.fr
- Plateau technique mobile en cytométrie environnementale (MOBICYTE), Directors : Stéphane Betoulle - stephane.betoulle@univ-reims.fr et Damien Rioult - damien.rioult@univ-reims.fr
- Le Centre de Recherche et de Formation en Eco-éthologie (CERFE), Directors : Rémi Helder - remi.helder@cerfe.com et Marie-Lazarine Poulle - marielazarine.poulle@cerfe.com


University of Picardie Jules Verne

Biologie moléculaire (CRRBM) et Serres, Director : Laurent Gutierrez - laurent.gutierrez@u-picardie.fr
Plate-forme analytique (PFA), Directors : Serge Pilard - serge.pilard@u-picardie.fr and Dominique Cailleu - dominique.cailleu@u-picardie.fr
Ingénierie cellulaire et analyse de protéines (ICAP), Director : Paulo Marcelo - paulo.marcelo@u-picardie.fr
Modélisation et calcul scientifique (MeCS), Director : Serge Van Criekingen - serge.van.criekingen@u-picardie.fr
Plateforme Microscopie Electronique (PME), Director : Loïc Dupont - loic.dupont@u-picardie.fr


Agro-Industrie Recherches et Développements (ARD)

Bioraffinerie Recherche et Innovation (BRI), Contact : Jean-Marie Chauvet - jm.chauvet@bioraffinerie-innovation.fr