Nos tutelles

nos membres

Rechercher




Accueil > COMMUNICATION > Animation scientifique > Journées Jeunes Chercheurs Transfrontalières (J2CT)

Posters

publié le

1. Cédric BARTHEL - UMR CNRS ICMR 7312 (URCA)
Saponins effect on the partition coefficient of natural metabolites and development of 1h NMR method.

2. Pauline BETTENFELD - EA 4707 RIBP (URCA)
L’holobionte vigne, un levier biologique pour lutter contre les dépérissements ?

3. Fatima CHAHIN YASSIN – UMR-I 01 INERIS (UPJV)
Management thermique automatisé pour couveuse néonatale.

4. Sarah CHERONO CHEPKWONY – EA 4370 USC INRA (ULorraine)
Biodiversity and functionalization of mesquitol, an extractive from Prosopis juliflora : Application to wood preservation.

5. Guillaume DELFAU-BONNET – Chaire Agro-Biotechnologies Industrielles (AgroParisTech)
Suivi de la production de lipides de levures oléagineuses par cytométrie de flux.

6. Claire DELORT - Service de Génie des Procédés Chimiques et Biochimiques (UMons)
Lipids production from microalgae and process optimization.

7. Florent DÉFOSSEZ – UMR CNRS 7331 GSMA (URCA)
Développement d’un spectromètre pour le projet SAFESIDE – Projet INTERREG V France-Wallonie-Vlaanderen pour la détection de gaz

8. Zania DIABASANA – Inserm UMR-S 1250 P3Cell (URCA)
Bronchopneumopathie Chronique Obstructive et Récepteurs Nicotiniques.

9. Amandine DUCOUSSO-DETREZ – EA 4492 UCEIV (ULCO)
Influence de l’interaction plantes-bactéries-champignons mycorhiziens à arbuscules sur la dissolution biologique des phosphates.

10. Nour EL HOUDA RAOUANI – EA 4492 UCEIV (ULCO)
Effet de différentes molécules bio-sourcées sur la protection du blé tendre contre l’oïdium.

11. Arnaud GRIGNET – Unité Technologies Propres et Economie Circulaire (INERIS) et EA 4492 UCEIV (ULCO)
Phytoextraction in situ du Zn et du Cd de l’hyperaccumulateur Arabidopsis halleri en co-culture avec le sauledes vanniers (PHYTOEXCO).

12. Marion GUIBOURDENCHE – UMR-I 01 Péritox (UPJV) et EA 7519 Equipe PETALES (UniLaSalle Beauvais)
Programmation périnatale de l’homéostasie intestinale suite à l’exposition à un régime obésogène et à un pesticide chez le rat mâle.

13. Antony HOARAU - Inserm UMR-S 1250 P3Cell (URCA)
Modulation de l’inflammation bronchique dans la mucoviscidose par la molécule 3C.

14. Eloïse HUBY – EA 4707 RIBP (URCA) et LBMI (Gembloux AgroBio Tech)
Rôle d’un éliciteur lipidique dans l’interaction Pseudomonas syringae/Arabidopsis thaliana.

15. Laurie JOSSELIN – Service de Chimie Générale et Organique (Gembloux Agro-Bio Tech)
Etude de composés organiques volatils (COVs) émis lors de l’interaction hôte – pathogène par des souches produisant des mycotoxines.

16. Delphine PIGEOLET – Centre d’Ingénierie des Protéines (ULiège)
Dosage par un procédé microfluidique et par fluorescence de la phénylalanine déshydrogénase produite en Bacillus subtilis et Escherichia coli.

17. Cherryl Mirabelle ZANG ONDO – EA 4370 USC INRA LERMAB (ULorraine)
Nouveaux gélifiants biosourcés de faible poids moléculaires : synthèse de composés amphiphiles originaux et caractérisation des propriétés de gélification.

18. Aya ZOGHLAMI – UMR INRA 614 FARE (URCA)
Spatio-temporal imaging of lignocellulosic biomass deconstruction and correlation with the enzymatic hydrolysis.