Nos tutelles

nos membres

Rechercher




Accueil > PROJETS DE RECHERCHE > Les appels à projets de recherche exploratoires

APR 2018 clos

publié le , mis à jour le

L’appel à projets de 2018, l’APR 2018, lancé le 6 juillet 2017 est maintenant clos.


Le calendrier d’instruction des dossiers est le suivant :

- le 9 novembre 2017 : instruction des projets par les Responsables d’axes.
- le 16 novembre 2017 : sélection des projets par le Conseil Scientifique.
- début 2018 : début du projet.


Cet appel est le premier APR dans le cadre du nouveau contrat 2018-2022 de la SFR. Les projets devront être soumis en accord avec les nouvelles thématiques de la SFR en 2018-2022. Les thématiques sont décrites à la rubrique « axes thématiques » du site internet.


Les Responsables d’axes du prochain contrat 2018-2022 :
Axe 1 : Eric Gontier (eric.gontier@u-picardie.fr) ; Jean-Paul Deroin (jean-paul.deroin@univ-reims.fr)
Axe 2 : Anne Wadouachi (anne.wadouachi@u-picardie.fr) ; Arnaud Haudrechy (arnaud.haudrechy@univ-reims.fr)
Axe 3 : Chadi Maalouf (chadi.maalouf@univ-reims.fr) ; Mathieu Morcrette (mathieu.morcrette@u-picardie.fr)
Axe transversal : Rémy Caveng (remy.caveng@u-picardie.fr) ; Martino Nieddu (martino.nieddu@univ-reims.fr)