Supervisory authorities

members

Search




Home > AXES THEMATIQUES > Retour sur l’élaboration du contrat 2018-2022

Retour sur l’élaboration du contrat 2018-2022

published on , updated on

Afin d’élaborer au mieux le contrat 2018-2022, une journée a été organisée le 27 avril 2016 au Campus du Moulin de la Housse à Reims pour que les équipes puissent présenter leurs thématiques et que les discussions s’engagent autour des nouveaux axes de la SFR.

Par la suite, de nombreuses visites des structures membres ont été effectuées pour présenter les modifications apportées aux thématiques de la SFR pour le prochain contrat. Ces visites ont permis de rencontrer tous les scientifiques engagés dans la fédération et de leur présenter le nouveau contrat. Ce fut aussi l’occasion de prendre en compte différentes suggestions afin d’optimiser le fonctionnement du dispositif.


Les documents associés :
- Le programme de la journée
- Les nouveaux axes thématiques du contrat 2018-2022
- Le canevas de présentation (5 min par équipe)


Présentations qui ont eu lieu lors de la journée :
- Equipes SFR "tutelle URCA"

- UMR INRA 614 FARE : Bernard Kurek
- UMR CNRS 7312 ICMR : Xavier Coqueret
- EA 4694 GRESPI : Guillaume Polidori
- EA 4682 LRN : Michaël Molinari
- EA 3795 GEGENAA : Vincent Barbin
- UMR-I 02 SEBIO : Alain Geffard
- EA 4695 LISM : Jean-Paul Chopart
- EA 4707 URVVC : Christophe Clément

- Equipes SFR "tutelle UPJV"

- EA 3900 BIOPI : Eric Gontier
- FRE CNRS 3498 EDYSAN : Guillaume Decocq
- FRE CNRS 3580 GEC UPJV-UTC : Yolande Perrin
- UMR CNRS 7378 LG2A : José Kovensky
- UMR CNRS 7314 LRCS : Mathieu Morcrette
- EA 4669 EPROAD : Adeline Goullieux

- Equipes SFR "partenaires"

- Gembloux Agro-Bio Tech, Université de Liège : Magali Deleu
- Institut Charles Viollette, Université de Lille : Pascal Dhulster
- EA 4297 TIMR, Université de Technologie de Compiègne - ESCOM : André Pauss
- Equipe HydrISE UP.2012.10.102, Institut Polytechnique LaSalle Beauvais - Esitpa : Olivier Pourret
- Chaire ABI, Agro Paris Tech : Florent Allais
- Chaire de Biotechnologie, CentraleSupélec : Floran Pierre
- ARD/Plateforme BRI : Anthony Brésin
- EA 4492 UCEIV, Université Côte d’Opale : Philippe Reignault
- Centre de Valorisation des Glucides : Hélène Ducatel (absente)

- Equipes "invitées"

- Equipe Agri’Terr UP.2012.10.100, Institut Polytechnique LaSalleBeauvais - Esitpa : Isabelle Gattin
- UMR CNRS 8181 UCCS, Université de Lille : Franck Dumeignil
- UMR CNRS 7319 CURAPP, UPJV : Rémy Caveng
- Chaire de Bioéconomie Industrielle, NEOMA : Honorine Katir
- Equipe PICAR-T UP.2012.10.103, Institut Polytechnique LaSalle Beauvais-Esitpa : Loïc Sauvée

- Plateformes SFR "tutelle URCA"

- La Maison de la Simulation (P3M, Centre Image, Centre de Calcul ROMEO) : Manuel Dauchez/Michaël Krajecki
- PlAneT : Xavier Coqueret
- Nanomat’: Michaël Molinari
- PICT : Jean Michel/Christine Terryn
- MOBICYTE : Stéphane Betoulle

- Plateformes SFR "tutelle UPJV"

- CRRBM et serres : Laurent Gutierrez
- PFA : Dominique Cailleu
- ICAP : Paulo Marcelo
- MeCS : Serge Van Criekingen
- PME : Loïc Dupont