Nos tutelles

nos membres

Rechercher




Accueil > MEMBERS CONTACT > Platforms members

Platforms members

publié le , mis à jour le

University of Reims Champagne Ardenne
- La Maison de la Simulation :
- le Centre Image, Director : Stéphanie Prévost stephanie.prevost@univ-reims.fr, Research Engineer : Hervé Deleau herve.deleau@univ-reims.fr
- le Centre de Calcul ROMEO, Director : Arnaud Renard - arnaud.renard@univ-reims.fr.
- le plateau de Modélisation Moléculaire Multiéchelle (P3M), Director : Stéphanie Baud stephanie.baud@univ-reims.fr ; Research Engineer : Nicolas Belloy - nicolas.belloy@univ-reims.fr
- PlAneT : analyse et transformation des biomolécules, Director : Dominique Harakat dominique.harakat@univ-reims.fr
- Nanomat’, Director : Louis Giraudet louis.giraudet@univ-reims.fr, Research Engineer : Laurence Wortham laurence.wortham@univ-reims.fr
- Plateforme d’imagerie cellulaire et tissulaire (PICT), Directors : Jean Michel - jean.michel@univ-reims.fr and Christine Terryn - christine.terryn@univ-reims.fr
- Plateau technique mobile en cytométrie environnementale (MOBICYTE), Director : Damien Rioult - damien.rioult@univ-reims.fr
- Le Centre de Recherche et de Formation en Eco-éthologie (CERFE), Directors : Rémi Helder - remi.helder@cerfe.com and Marie-Lazarine Poulle - marielazarine.poulle@cerfe.com Research Engineer : Pauline Hubert pauline.hubert@univ-reims.fr


University of Picardie Jules Verne

Biologie moléculaire (CRRBM) et Serres, Director : Laurent Gutierrez - laurent.gutierrez@u-picardie.fr ; Stéphanie Guénin, Research Engineer - stephanie.vandecasteele@u-picardie.fr ; Gaëlle Mongelard (Research Engineer) - gaelle.mongelard@u-picardie.fr ; Hervé Demailly - herve.demailly@u-picardie.fr ; Karine Luce (Admin) - karine.luce@u-picardie.fr ; Emilie Jacob (Research Engineer) - emilie.cavel@u-picardie.fr
Plate-forme analytique (PFA), Directors : Serge Pilard (Research Engineer, Dr) - serge.pilard@u-picardie.fr, Dominique Cailleu (Research Engineer, Dr) - dominique.cailleu@u-picardie.fr and David Mathiron (Research Engineer, Dr) - david.mathiron@u-picardie.fr
Ingénierie cellulaire et analyse de protéines (ICAP), Director : Paulo Marcelo - paulo.marcelo@u-picardie.fr
Modélisation et calcul scientifique (MeCS), Director : Gilles Dequen - gilles.dequen@u-picardie.fr
Plateforme Microscopie Electronique (PME), Director : Loïc Dupont - loic.dupont@u-picardie.fr and Arash Jamali - arash.jamali@u-picardie.fr